Архив событий

02/03/2017

Проведено совещание по обсуждению Послания Президента народу Казахстана

02/03/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Атырауской области с участием судей и специалистов проведено совещание по обсуждению Послания Президента народу Казахстана: «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Председатель суда Жансыкбаев Р., открывая заседание, отметил, что Послание Президента является важным общественно-политическим событием для всей нашей страны и реализация всех поставленных задач обеспечит высокие темпы роста во всех отраслях экономики.

Конфликт, разгоревшийся между двумя жителями из-за машины, был урегулирован в суде

02/03/2017

В Индерском районном суде Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску К.К. к ответчику Т.С. о возврате автомашины и о взысканий штрафа.

В суде установлено,чтоистец  К.К. в 2014 году передал свою автомашину к ответчику Т.С. с правом управления транспортным средством сроком на 2 года, последний в свою очередь без ведома собственника продал автомашину, не уплатив задолженность по налогу. 

Определением суда утверждено соглашение сторон об урегулировании спора в порядке медиации

02/03/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Кредитное товарищество «Атырау» к крестьянскому хозяйству «Ажибай» Сарсекенову С.М., Сарсекенову Б. о взыскании в солидарном порядке задолженности в сумме 1 608 221 тенге, вознаграждения в сумме 268 779 тенге, пени в сумме 669 213 тенге.

Суд помог сторонам достичь согласия

02/03/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Индер-Мақсат Несие Серіктестігі» к ИП Шабдарову Ж.М. и крестьянскому хозяйству «Тама» о взыскании задолженности в сумме 2 187 500 тенге, вознаграждения в сумме 241 434 тенге, пени в сумме 1 099 772 тенге.

Где совесть, там и стыд

02/03/2017

Индерским районным судом Атырауской области рассмотрено  уголовное дело в отношений Х.А. по п.3 ч.2 ст.188 УК Республики Казахстан.

В суде установлено, что подсудимый Х.А. в ночь с 2-го на 3 февраля 2017 года  путем проникновения во двор жилого дома, похитив тележку потерпевшего К.А., чем причинилущерб на сумму 6000 тенге, скрылся с места происшествия.

Ловил рыбу запрещенным орудием

02/03/2017

Курмангазинским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении П.А. по ч.3 ст.383 КоАП Республики Казахстан.

Из материалов дела следует, что П.А. в феврале 2017 года в районе поселка Ганюшкино Курмангазинского района на реке Шароновка, запрещенным орудием лова рыбы – «багор» производил лов рыбы, при задержании у правонарушителя рыбы и транспортного средства не было.

Суд вынес частное постановление по административному делу

02/03/2017

Исатайский районный суд Атырауской области рассмотрел административное дело в отношении Катпенова Б.по ч.4 ст.440 КоАП Республики Казахстан.

В суде установлено, что в феврале 2017 года Катпенов Б.находился в  общественном  месте  в  пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственнность, за что ему наложено взыскание в виде ареста сроком на 5 суток.

Осужден за незаконное содержание игорного заведения

02/03/2017

Жылыойский районный суд Атырауской области рассмотрел уголовное дело в согласительном производстве в отношении гражданина Т.

Судом установлено, что мужчина в городе Кульсары незаконно открыл и содержал игорное заведение и организовал деятельность в сфере игорного бизнеса. Для этого он арендовал комнату помещения№242 по улице Тайманова города Кульсары и вел незаконную предпринимательскую деятельность, нарушая Закон «Об игорном бизнесе».

Гражданин Россий находился в Атырау без временной регистрации

02/03/2017

Курмангазинским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Российской Федерации О.В., допустившего правонарушения законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.