Архив событий

10/03/2017

Встреча по обсуждению Кодекса об административных правонарушениях

10/03/2017

Департаментом статистики Атырауской области Комитета по статистике Министерства Национальной экономики Республики Казахстан проведено правовое обучение для сотрудников Департамента по обсуждению Кодекса  об административных правонарушениях.

На данном мероприятии приняла участие судья специализированного административного суда города Атырау Байназарова З.

Сноха простила деверя

10/03/2017

В Жылыойском районном суде  Атырауской области рассмотрено  уголовное дело  по ст.109 УК Республики Казахстан по частной жалобе снохи к своему деверю.

В материалах дела установлено, что в феврале 2017 года когда сноха пришла в квартиру деверя в городе Кульсары, они между собой словестно повздорили и он ударил по голове своей снохи, причинив  ей умышленный  вред здоровью.

Суд помог сторонам достичь согласия

10/03/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Индер-Мақсат Несие Серіктестігі» к ИП Гумарову А.К. о взыскании задолженности в сумме задолженности 875 000 тенге и вознаграждения 37 504 тенге.

Определением суда утверждено соглашение сторон об урегулировании спора в порядке медиации, производство по делу прекращено. Повторное обращение в суд между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Взыскан материальный ущерб, причиненный в результате ДТП

10/03/2017

В Курмангазинском районном суде Атырауской области рассмотрено гражданское дело о возмещении материального ущерба причиненного истцам Сейтову А. и Садыкову А. в результате дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании было установлено, что К.С. в сентября 2016 года, управляя автомашиной марки «Daewoo Nexia», нарушил правил дорожного-движения и столкнулся с автомобилем марки «Lada 217030 Priora» под управлением Садыкова А., собственником автомашины является Сейтов А.

Суды продолжают поиск дальнейших решений по оптимизации и автоматизации процесса судопроизводства

10/03/2017

В Индерском районном суде Атырауской области проведен круглый стол по обсуждению электронного проекта «Судебный кабинет» регистрация исковых заявлении, административных, уголовных дел.

Воровство в поезде

10/03/2017

Жылыойский  районный суд Атырауской области в порядке медиации рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина К. по обвинению в совершении  кражи.  

Судом установлено, что в декабре 2016 года, К., находясь в вагоне №16  пассажирского  поезда  сообщением «Актобе-Мангышлак», украв сотовый телефон марки «Самсунг»,  лежавщий на столе вышел из вагона, тем самым  потерпевшему Б. причинен  материальный  ущерб  в размере  50 000 тенге.

Дело о расторжении брака прекращено

10/03/2017

В Махамбетском районном суде Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску С.Т. к ответчику Е.Т. о расторжении брака.

В заявлении истец С.Т.просила расторгнут брак между ответчиком Е.Т.

В ходе судебного заседания истец С.Т., чтобы сохранить семейные отношения померилась с ответчиком Е.Т. и просила урегулировать спор в порядке медиации.