Архив событий

15/03/2017

Что такое суд с участием присяжных заседателей в Казахстане?

15/03/2017

В п. 2 ст. 75 Конституции РК закреплено положение о том, что уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей, в случаях, предусмотренных законом.

Это означает, что участие присяжных может иметь место  только при рассмотрении уголовных дел судом, а перечень преступлений, судебное рассмотрение по которым проводится с участием присяжных, определен уголовно – процессуальным законодательством.

Суд присяжных в Казахстане: за и против

15/03/2017

Как отбирают присяжных заседателей? Кто они и как организована их работа в суде? Влияет ли мнение присяжных на окончательный приговор по громким делам?  Разбираемся детально с экспертом, исполнительным директором Центра исследования правовой политики Татьяной Зинович.

- Татьяна, расскажите, как происходит отбор в коллегию присяжных заседателей?

В Жылыойском районном суде проведен день открытых дверей

15/03/2017

Согласно плану работы в Жылыойском районном суде Атырауской области в целях повышения правовой грамотности населения проведен день открытых дверей.

И.о председателю суда Дюсебалиевой  Б. с проблемным вопросом обратился житель города Кульсары  гражданин Утегенов Е.

Со слов гражданина Утегенова Е. в его свидетельстве о рождении дата и год его рождения написаны ошибочно, чтобы решить эту проблему он обратился в суд.

Выбросил мусор на улице – заплати штраф!

15/03/2017

Махамбетским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении С.Б.по ч.1 ст.434 КоАП Республики Казахстан. Суд признал С.Б. виновной по ч.1 ст.434 КоАП Республики Казахстан, оштрафовал на сумму 22 690 тенге.

Установлено, что С.Б. выбросила оплаченную квитанцию о выплате коммунальных услуг ТОО «Тұрмыс-қызмет» на землю по улице Олжабаева села Махамбет в неустановленном месте.

Постановление суда вступило в законную силу.