Архив событий

09/06/2017

Судебная коллегия по гражданским делам изменила решение суда первой инстанции по трудовому спору

09/06/2017

В Атырауской  городской суд обратился иностранный гражданин К. с иском к ТОО «KCaspianEngineering» о возмещении оплаты за работы в сверхурочное время в размере 80 750 131,52 тенге. В связи с этим решение суда от 27 февраля 2017 года иск К. к ТОО «KCaspianEngineering» удовлетворено частично.

В Жылыойском районном суде проведен круглый стол

09/06/2017

В Жылыойском районном суде Атырауской области проведен  круглый стол на тему: ««Гендерная политика: роль женщины в обществе».

На данном мероприятии примали участие исполняющая обязанности председателя суда Б.Дюсебалиева, судьи, непрофессиональные медиаторы, представители управления внутренних дел и помощник покурора Ж.Омаров.

Стороны пришли в суде к соглашению

09/06/2017

В специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области обратилась ИП Дузельбаева А.Д. с иском к ТОО «Сервисное буровое предприятие «КазМунайГаз-Бурение» о взыскании суммы долга в размере 9 302 000 тенге, пени в сумме 93 020 тенге.

Истец свое требование мотивировал тем, что между ответчиком был заключен договор на оказание услуг спецтехники. Однако, ответчик за выполненную услугу не оплатил.

Суд не признал банкротом должника

09/06/2017

В производстве специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области рассмотрено гражданское дело по заявлению АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» о признании банкротом ТОО «Озирис-KZ».

Истец свое требование мотивировал тем, что между ответчиком был заключен договор займа, по которому ответчик получил 11 000 000 тенге на производство животноводческой продукции.

Однако ответчик более 6 лет долг не выплачивал.

Сотрудники судов Атырау провели разъяснительную работу о сервисе «Судебный кабинет» в Центрах обслуживания населения

09/06/2017

В целях обеспечения доступности правосудия граждан и увеличения числа пользующихся сервисом «Судебный кабинет» и «Мобильное приложение Судебного кабинета» специалистами суда №2 города Атырау  была проведана разъяснительная работа в Центре  обслуживания населения (ЦОН).

Заведующая канцелярией суда №2 города Атырау Кушекбаева М.  разъяснила посетителям ЦОН порядок регистрации и авторизации в «Судебном кабинете».

В Атырау прошел семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений и формирование антикоррупционной культуры в судебной систем»

09/06/2017

В Атырауском областном суде состоялось семинарское занятие на тему: «Профилактика коррупционных правонарушений и формирование антикоррупционной культуры в судебной системе».

В мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Т.Уалиева,  судьи и работники судов области, а также руководитель Управления профилактики коррупции Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействия коррупции Н.Узакбаев.

Двое граждан Китая выдворены из страны

09/06/2017

Жылыойским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении двух граждан Китайской Народной Республики по ч.2 ст.517 КоАП Республики Казахстан.

По материалам дела,  эти граждане Жанг Хуеву 30 апреля 2017 года, а Чи Хяофеи 12 апреля 2017 году приехали по работе на месторождение Прорва Жылыойского района, но не зарегистрировались в полиций, тем самым нарушили миграционное законодательство Республики Казахстан. Нарушение обнаружили сотрудники полиции во время проверки.

Привлечен к общественным работам за незаконно купленную рыбу

09/06/2017

Махамбетским районным судом Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении М.А.по ч.1 ст.196УК Республики Казахстан.

Подсудимый М.А. купил в селе Есбол Махамбетского района 54 мешков рыбы табан и вобла с общим весом 3 500 кг. Тем же днем  погрузил всю купленную рыбу в арендованную автомашину марки «Газель-3202-14». После был задержан сотрудниками полиции на трассе Атырау –Уральск во время обыска багажника.