Архив событий

21/07/2017

Судья Атырауского городского суда приняла участие в программе «Поговорим о важном»

21/07/2017

17 июля 2017 года на местном телеканале «Казахстан-Атырау» в очередном выпуске программы «Поговорим о важном» приняла участие судья Атырауского городского суда Турганова Г.

В прямом эфире судья Турганова Г. дала интервью на тему «Проблемные  вопросы  по договорам  банковского  займа». Также  были затронуты  вопросы  рассмотрения гражданских дел по данной категории в упрощенном (письменном) производстве, действия  банков второго уровня по взысканию  комиссий.

В специализированном административном суде города Атырау проведен круглый стол на тему «Школьная медиация»

21/07/2017

В специализированном административном суде города Атырау с участием судей и специалистов суда проведен круглый стол на тему «Школьная медиация».

В ходе круглого стола между участнками были затронуты проблемные вопросы в введении школьной медиации, введение обязательной досудебной процедуры медиации по спорам в отношении детей.

В ювенальном суде обсудили вопросы внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях

21/07/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области обсудили вопросы внесения поправок в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Спор разрешен в порядке медиации

21/07/2017

Атырауским городским судом утверждено медиативное соглашение по гражданскому делу по иску О. к А. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

4 суток ареста за негативное мнение в социальной сети «Facebook»

21/07/2017

Исатайский районный суд Атырауской области рассмотрел административное дело в отношении С. по ч.1 ст.434 КоАП Республики Казахстан.

Из материалов дела следует, что С. нецензурной бранью оставил свой отзыв на сообщение ДВД Атырауской области о дорожно-транспортном происшествии, имевшего место в июне 2017 года на трассе Атырау-Астрахань, опубликованной на личной странице ДВД в социальных сетях «Facebook».

На судебном заседании гражданин С. признав вину, раскаялся в содеянном.

Штраф за использование чужого товарного знака

21/07/2017

Специализированным административным судом города Атырау рассмотрено административное дело в отношении ИП «Д.Т.» по ч.1 ст.158 КоАП Республики Казахстан.

В июне 2017 года в ходе внеплановой проверки в деятельности ИП «Д.Т.», расположенного в городе Атырау был выявлен факт незаконного использования чужого товарного знака «IKEA», путем применения в вывесках.

Судом ИП «Д.Т.» признан виновным, наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 90 760 тенге.

За оскорбление через сеть «WhatsApp» привлекли к административной ответственности

21/07/2017

Жылыойским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении гражданки О. по ч.1 ст.434 КоАП Республики Казахстан.

Как установлено в суде, правонарушитель О. через социальную сеть «WhatsАpp» направила сообщение с нецензурными словами дочери своей знакомой, тем самым совершила мелкое хулиганство.

В судебном заседании гражданка О. полностью признав свою вину, раскаялась в содеянном.