18 млн тенге похитили на программе модернизации жилья в Атырау

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Атырау было рассмотрено уголовное дело в отношении главного бухгалтера ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов города», директора ТОО «EuroMobile Қазақстан» и директора ИП «Кенесов М.М.».

Как установлено в суде, подсудимая М. с целью хищения вверенного чужого имущества, работая в ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов города» в должности главного бухгалтера, прибегнув к помощи соучастников (директоров), похитила 18 288 465 тенге предназначенных на реализацию государственной программы модернизации жилья.

Так подсудимая М., зная пароль перевода денег ТОО по программе «Интернет-банкинг», несколько раз переводила деньги со счетов ТОО, находящихся в обслуживании в АО «Нурбанк», на счета своих пособников. Затем, обналичив сумму, делили между собой.

Приговором суда главный бухгалтер признана виновной по п.2 ч.4 ст.189 УК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и с применением Закона Республики Казахстан от «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием независимости Республики Казахстан» назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Также директор ТОО и предприниматель признаны виновными по ч.5 ст.28, п.2 ч.4 ст.189 УК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества пособниками) и осуждены к 7 годам лишения свободы.

Местом отбытия наказания определен колония общего режима. Судом удовлетворен гражданский иск и с подсудимых взыскана сумма причиненного ущерба.

Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда №2 города Атырау