Дело об «убийстве возле кафе» будет рассмотрено с участием присяжных заседателей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области началось рассмотрение уголовного дела с участием присяжных заседателей о причинении особо-тяжкого вреда потерпевшему.

Из обвинительного акта следует, что подсудимые умышленно  совершили противоправное действие в отношении потерпевшего, нанеся множественные удары ножом, и сбежали с места происшествия. От полученных травм потерпевший, не приходя в сознание, скончался на месте.

Присяжные заседатели-это выбранные граждане, которые являются общественными судьями. Они выборочно отбираются из списка для участия  при рассмотрения уголовного дела.

Проведен отбор присяжных заседателей, путем немотивированного отвода и разрешения вопросов о самоотводе и об отводе кандидатов. Лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, граждане старше 65-ти пяти лет, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет и кандидаты с уважительными причинами, были освобождены от исполнения обязанностей присяжных заседателей. В результате, из оставшихся кандидатов в присяжные заседатели, путем проведения жеребьевки, были выбраны десять основных и два запасных присяжных заседателя. Приступая к исполнению обязанностей присяжного заседателя, в зале судебного заседания присяжные заседатели приняли присягу исполнить свои обязанности честно и беспристрастно, разрешить дело по своему внутреннему убеждению и совести, как подобает свободному гражданину и справедливому человеку. 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области