Эффективность кабинета медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Одной из задач современного гражданского судопроизводства Республики Казахстан, поставленной Главой государства на 6  Съезде судей, является содействие мирному урегулированию  спора.

В связи с пропагандой «Закона о медиации» сотрудниками  Индерского районного суда граждане стали чаще обращаться к непрофессиональным медиаторам.

Жизнеспособность примирительных процедур в Казахстане зависит не только от профессиональных и непрофессиональных медиаторов, судей, адвокатов, но и прежде всего от правосознания граждан, которые будут стремиться разрешить спор алтернативным способом, экономя свое время, финансы и, что немаловажно,сохраняя дальнейшие отношения.

Жители Индерского района чаще стали проявлять желание, прежде чем обратиться с исковым заявлением в суд, разрешать спор мирным путем в оснащенном в здании райсуда кабинете «Медиации».    

Так, 26 июля 2016 года жительница пос.Индерборский  А. Мухамбеткалиева, придя в суд обратилась с просьбой  помочь ей урегулировать спор по земельному вопросу с соседями примирительной процедурой с участием кого-либо из медиаторов.

Просьба последней была удовлетворена и сотрудниками суда были созданы условия сторонам в кабинете «Медиации» для разрешения конфликта с участием непрофессионального медиатора М. Елеу.  

Источник: 
Пресс-служба Индерского районного суда Атырауской области