Гражданин хотел незаконно пересечь Государственную границу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Курмангазинском районном суде Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Б.О., обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст.392 УК Республики Казахстан (незаконное пересечение Государственной границы).

Имея запрет на выезд из Республики Казахстан, Б.О. 13 августа 2016 года примерно в 05 час 30 минут с целью незаконного пересечения Государственной границы Республики Казахстан вне пункта пропуска через Государственную границу для дальнейшего выезда в Российскую Федерацию, приехал в село Котяевка Курмангазинского района, и в обход пункта пропуска «Курмангазы» в районе пограничного знака №15, дойдя до реки Кигач, по которой проходит Государственная граница Республики Казахстан и Российской Федерации, с целью доведения своего преступного умысла до конца, переплыл пограничную реку Кигач под мостом «Дружба».

Примерно в 05 часов 30 минут вплавь переплыл на территорию Российской Федерации, при возвращении и следовании по обратному маршруту в сторону Республики Казахстан в 500 метрах северо-восточнее населенного пункта Караозек Красноярского района, Астраханской области был задержан пограничным нарядом Пограничного управления ФСБ Российской Федерации и был передан Казахстанской стороне.

Гражданин Б.О. был признан виновным по ч.1 ст.392 УК Республики Казахстан, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, на основании статьи 63 УК Республики Казахстан осуждение засчитано условным.   

Источник: 
Пресс-служба Курмангазинского районного суда Атырауской области