Использование в суде современных информационных технологий

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Индерском районном суде Атырауской области проведен семинар по обучению специалистов и судей на предмет изучения требования Инструкций по применению в делопроизводстве и судопроизводстве  информационной системы «Төрелік».

Исполняющая обязанностей заведующей канцелярией - Тулепбергенова Э. разъяснила специалистам порядок регистрации входящих и исходящих документов, связку исходящих писем с нужными документами, их регистрацию и подготовку списка, заполнение ШПИ, а также поиск документов в системе «Төрелік».

Кроме того, заведующая отметила, что стремительное развитие информационных технологий, а также связанный с этим рост запросов общества диктуют необходимость использования в деятельности судебной системы новых подходов. Одним из перспективных направлений оптимизации работы по отправлению правосудия, достижения максимальной прозрачности судопроизводства является применение информационных технологий, в том числе применение аудио-видео записи. Использование современных информационных технологий, который является одним из способов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов.

Также, на семинаре были обсуждены правила инструкции по делопроизводству, утвержденные в 2016 году, согласно которому, корреспонденция, поступающая в суд, принимается специалистами канцелярии под роспись с указанием даты, времени, фамилии и инициалов лица, получившего документы. При личной подаче заявления, специалист канцелярии суда предлагает заявителю заполнить талон о регистрации заявления, предусматривающий направление вызова на судебное разбирательство, результатов рассмотрения заявления на абонентский номер сотовой связи или электронный адрес. В случае отсутствия возражения заявителя специалистом канцелярии выдается талон о регистрации заявления, корешок которого приобщается к заявлению.

Кроме этого, заведующая канцелярией особо отметила о том, что с начала текущего года переписка между всем государственными органами республики, а также между юридическими лицами ведется только посредством системы «Төрелік». Вместе с тем, были отмечены более эффективные методы разрешения распорядительных функции в настоящей системе, где имеется возможность создать и просмотреть все внутренние документы (распоряжения, приказы), контрольные поручения, обобщения и другие необходимые документы при отправлении правосудия и при организации работы суда в целом.

По итогам мероприятия специалисты и судьи обменялись мнениями и получили ответы на все интересующиеся вопросы от докладчика. 

Источник: 
Пресс-служба Индерского районного суда Атырауской области