Итоги интернет конференции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня с целью обеспечения информированности населения о деятельности судов и установления онлайн-диалога с гражданами по вопросам осуществления правосудия, создания условий для обеспечения открытости, прозрачности и доступности правосудия для населения председателем Атырауского областного суда М.Бектургановым проведена интернет-конференция.

Ниже публикуем итоги интернет конференции:

1.Вопрос: Здравствуйте Маргулан Джубанышевич! Президент страны поставил задачу больше использовать примирительные процедуры для участников сторон. Как это выполняется?

                                                                                                               Кайрат Абуев

Ответ: Добрый день! Спасибо за поставленный вопрос. Глава 17 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, введенного в действие с 1 января 2016 года, содержит нормы о примирительных процедурах. Урегулирование спора либо в полном объеме взаимных требований, или в части тремя способами на любой стадии судебного разбирательства, но до удаления суда в совещательную комнату. В их числе заключение мирового соглашения, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры. При этом урегулирование спора с применением примирительных процедур предусмотрено по любому делу искового производства, кроме дел, вытекающих из публично-правовых отношений.

               

2.Вопрос: Я заснял на видео - чате людей активно, обсуждающих педофилию. Чат называется «видео чат точка ру» как быть и что делать они открыто заявляли, одного из них прям с лицом было видно, он говорил что с Атырау.

Баландин Сергей Николаевич

Ответ: Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления надлежащего ответа. Поэтому Вам необходимо предоставить конкретную информацию и Вашу просьбу.

3.Вопрос: Сәлеметсізбе Марғұлан Жұбанышұлы! Менен қолхат арқылы Орал қаласының тұрғыны қарыз алған болатын. 2007 жылы Орал қаласына барып қарыз ақшаны өндіру туралы сотқа талап арызбен жүгініп, сол кезде сот шешімі менің пайдама шешілді. Бірақ қанша жыл өтсе де маған ол ақша әлі қайтарылған жоқ. Яғни бұл соттың шешімін орындамау емеспе? Жауапкерге тағы қандай шара қолдануға болама?

                                                                                                                   Руслан

Ответ: Қайырлы күн! Сұрағыңызға рақмет. Бұл мәселе бойынша Әділет Департаментіне барып сот орындаушылардан шешіміңіздің орындалу барысын білуіңізге болады. Сондай-ақ, сот орындаушының әрекетсіздігіне шағымдануға құқығыңыз бар.

4.Вопрос: Здравствуйте! У меня вопрос такой, что изменилось с принятием нового Гражданского процессуального кодекса?

                                                                                                                    Мария Мироновна   

 

Ответ: Здравствуйте Мария Мироновна! С 1 января 2016 года расширены способы примирительных процедур. Стороны могут урегулировать спор путем заключения мирового соглашения, соглашения в порядке медиации и партисипативной процедуры. Тем самым существенно расширены возможности для примирения сторон.

Основные новеллы нового ГПК коснулись рассмотрения дел в суде первой инстанции. Например, исключен институт оставления искового заявления без движения.

Исковые заявления, не соответствующие требованиям Кодекса по форме и содержанию, а также в случае не приложения необходимых документов могут быть возвращены, если будет установлена невозможность устранения недостатков при подготовке дела к судебному разбирательству.

В ГПК имеется новый подраздел «Упрощенное производство», в который входит приказное производство и упрощенное (письменное) производство. Он введен в гражданский процесс по отдельным категориям гражданских дел в целях дальнейшей оптимизации судопроизводства, обеспечения оперативного рассмотрения судами дел, эффективной судебной защиты, своевременного восстановления нарушенных прав и законных интересов обращающихся в суд субъектов. По итогам трех месяцев в судах Атырауской области 814 дел рассмотрено в приказном производстве, 320 дел рассмотрено в упрощенном (письменном) производстве.

5.Вопрос: Второй вопрос, какие усовершенствования появились  в суде, говорят, что все залы судебных заседаний оснащены видеоаппаратурой.

                                                                                                                           Мария Мироновна

Ответ: В судах Атырауской области обеспечивается 100% аудио-, видеофиксация процессов. В последнее время практикуется удовлетворение ходатайств сторон о предоставлении им дисков с записью процессов. Стоит отметить, что аудио- и видеофиксация всех судебных процессов - одна из актуальных задач, которая поставлена Главой государства в Плане Нации «100 шагов». Преимущества системы АВФ очевидны. Во-первых, аудио-, видеофиксация судебных процессов в реальном времени дисциплинирует всех участников: судью, гособвинителей, адвокатов, а также стороны. Во-вторых, при возникновении спорных моментов, не разрешенных в ходе процесса и вызвавших неудовлетворенность, обе стороны могут обратиться к электронной записи, чтобы убедиться в своей правоте или неправоте. В-третьих, система АВФ служит своего рода страховкой для судей и других лиц, осуществляющих свои служебные полномочия на процессе, в случае преднамеренного оговора или похожих ситуаций. И, наконец, фиксация судебного процесса минимизирует непроцессуальные контакты, а это одна из мер антикоррупционной политики судебной системы.

6.Вопрос: Нам, журналистам, зачастую бывает нужна срочная информация по какому-либо процессу в городских или районных судах. Но мы не знаем всех председателей судов и их контактов. Пожалуйста, познакомьте нас с председателями, предоставив нам список их ФИО и их контактные телефоны.

                                                                                                                                    Бека

Ответ: Все контактные телефоны судов и председателей судов можно найти на сайте областного суда

                                                                                                      

7.Вопрос: Хотела бы начать работать в судебной системе, для этого хотела бы ознакомиться с должностными обязанностями ведущего, главного специалиста и секретаря судебного заседания районного суда. Где бы я могла ознакомиться с данными должностными полномочиями?

                                                                                                                                      Айгерим Болатовна       

Ответ: Здравствуйте Айгерим Болатовна, по поводу ознакомления с должностными обязанностями Вам необходимо обратится в отдел кадров по работе персоналом в здании Атырауского областного суда.

8.Вопрос: С меня взыскивают алименты по двум исполнительным листам и судебному приказу, могу ли я уменьшить размер алиментов.

                                                                                                                                       Мухтар Уралбаев

Ответ: Статья 175 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье устанавливает, что  в судебном порядке ранее установленный размер алиментов по требованию любой из сторон может быть изменен. Основаниями для этого закон устанавливает изменение материального или семейного положения одной из сторон, а также указывает, что суд при изменении размера алиментов вправе учесть также иной, заслуживающий внимания интерес сторон.

Конкретного перечня оснований для изменения размера алиментов закон не содержит, поэтому вопрос решается по усмотрению суда с учетом представленных доводов и доказательств. 

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда