Итоги за девять месяцев подвел председатель Атырауского областного суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Атырауском областном суде прошол расширенное совещание по итогам отправления правосудия судами области за девять месяцев 2017 года. В работе совещания приняли участие руководство и судьи областного, районных и приравненных к ним судов, также руководство и сотрудники  Администратора судов.

Председатель областного суда Маргулан Бектурганов, заслушав отчеты председателей судебных коллегии Маната Комиршинова и Татти Уалиевой о качестве осуществления правосудия по гражданским, административным и уголовным делам, поручил председателям коллегии держать на постоянном контроле дела рассматриваемые по вновь открывшимся обстоятельствам, отложение судебного заседание, применение медиации, применение АВФ и информационных сервисов в судопроизводстве и взаимодействие со СМИ.

Согласно статистике в этом периоде количество рассмотренных гражданских дел увеличилось на 1 139 дела в сравнение с аналогичным периодом прошлого года, также наблюдается увилечение количества рассмотренных дел с вынесением решений, которое составило 7 439, в упращенном производстве окончено 3 096 дел, а также рассмотрено с вынесением судебного приказа 4 221.

По уголовным делам за 9 месяцев в суды области поступило 1 553 уголовных дел, остаток с прошлого года 67, всего 1 620 дел против 966 в анологичный период прошлого года, по сравнению с данными 2016 года количество поступивших дел увеличилось на 654 дел. Производством окончено 1 507 уголовных дел в отношении 1 732 лиц, что полтора раза больше показаталей 2016 года. С вынесением приговора рассмотрено 783 дела в отношении 938 лиц, из них осуждено 920 лиц, оправдано 18 лиц.

Что касается административного судопроизводства, то за 9 месяцев 2017 года в суды области поступило 10 980 административных дел, рассмотрено 10 885.

На совещании также выступили с отчетными докладами судья областного суда Раиса Аккулова о работе комиссии по судейской этике и итогах рассмотрения жалоб на действия судей, а также заместитель руководителя Администратора судов Бибигуль Жолдаспаева о проведенной работе по организации деятельности судов.

В завершение М.Бектурганов озвучил задачи, поставленные Председателем Верховного Суда, а именно, принятие мер по повышению качества рассмотрения дел, проанализировать причины недостатков в работе местных судов, обеспечить максимальное использование новшеств в Законадательстве.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда