Кызылкогинским районным судом в целях реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Кызылкогиснким районным судом Атырауской области в целях развития и внедрения в гражданское судопроизводство обязательной медиации  проведен круглый стол «Пилотный проект по досудебному урегулированию споров в порядке медиации».

На данной встрече приняли участие непрофессиональные медиаторы района, ответственные работники по реализации пилотного проекта, специалисты местных исполнительных органов и представители местного СМИ.

Выступая на данном мероприятии и.о. председателя Кызылкогинского районного суда Сыргабаева А.  дала подробные разъяснения по Положению о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденного 26.01.2017 года председателем Верховного Суда РК.

Отмечено, что целью внедряемого пилотного проекта является расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании  споров, названы категории споровпо которым необходимо проведение медиации, такие как споры в интересах ребенка, трудовые, наследственные споры, споры возникающие между соседями, о выселении, о расторжении брака и разделе имущества, по договорам займа и страхования.

По итогам проведенной встречи судья Сыргабаева А. отметила, что данный пилотный проект даст новые возможности в работе по внедрению медиации в гражданское обществои призвала участников круглого стола принять активное участие по пропаганде данной работы и реализации пилотного проекта. 

Источник: 
Пресс-служба Кызылкогинского районного суда Атырауской области