Ложь ни к чему хорошему не приводит

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Некоторые наши осоотечественники зарабатывают на жизнь мошенничеством, считая это легким путем обогащения. Среди них, есть и девушки.
Так, в суде № 2 города Атырау Атырауской области рассматривалось подобное уголовное дело о мошеннице.
            С целью завладеть чужим имуществом Оспанова А.С. 20 мая 2014 года встретилась с Акбаевым Н. жителем города Атырау, пообещав устроить его на работу в акимат, попросила за это 100 000 тенге. Поверив мошеннице Акбаев Н. отдал ей 70 000 тенге. После 2-3 недель, не имея никаких вестей от Оспановой А. потерпевший Акбаев Н. просит вернуть свои деньги. На что Оспанова А. просит у потерпевшего время, а затем пропадает, отключив свой сотовый телефон. Таким образом Оспанова А.С. войдя в доверие потерпевшего Акбаева Н. нанесла материальный ущерб в размере 70 000 тенге.
            На судебном заседании подсудимая Оспанова А. не признает свою вину, показав, что указанную сумму взяла у потерпевшего в долг, но в уголовном деле собраны достаточно доказательств, в том числе показания свидетелей, доказывающие вину Оспановой А.
            В ходе судебного заседания потерпевший Акбаев Н. заявил, что подсудимая Оспанова А. до сегодняшнего дня не возместила причиненный материальный ущерб и попросил назначить ей наказание в соответствии с Законом.
            Айгул Серикқызы Оспанова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 177 Уголовного кодекса Республики Казахстан и по данной статье ей назначено наказание –  в виде 2 (двух) лет лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества.
 
Примечание: имена изменены. 
 
 
                Главный  специалист суда №2 города Атырау      Г.Аскаркызы