Мониторинг и эффективность примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Имеющийся  опыт  интеграции  медиации  и  медиативных навыков  в деятельность  судов,  на примере  показывает, что у судей растет число обращений сторон к медиации, а также значительно увеличивается процент дел (по отношению к общему числу рассмотренных), прекращенных из-за примирения сторон. Значительно увеличивается число дел, завершившихся заключением сторонами мирового соглашения, партисипативной процедуры.

При этом владение навыками медиации позволяет более эффективно побуждать стороны к примирению и тем самым снижает трудозатраты судьи.

Судебная система является одним из наиболее значимых и эффективных  ресурсов  распространения  информации,  знаний  о примирительных процедурах, о чем свидетельствует опыт. В условиях столь высоких ежегодных показателей по числу обращений граждан и организаций в суды, роль судебной системы становится еще более значимой и ее трудно переоценить.

Так в первом полугодии текущего года Атырауским городским судом всего окончено 4968 дел, из них заключением мирового соглашения 72 дела, урегулирование спора в порядке медиации 189 дела, с применением партисипативной процедуры 5 дела, в связи с примирением сторон всего окончено 266 дел. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, разница составила 119 дел, либо применение примирительных процедур выросло с 3 процентов  до 5,5 процентов. 

Источник: 
Пресс-служба Атырауского городского суда