Налагается административное взыскание за нарушения общественного порядка.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Гражданин И. 14 января 2013 года примерно в 14-00 часов в подъезде дома №87, расположенного по адресу: г.Атырау, ул.Махамбета в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок и спокойствие физического лица, оскорбляя выражался нецензурной бранью в адрес гражданки И.В..

На судебном заседании  гражданин И.,  полностью признав свою вину, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

В суде потерпевшая  И.В., поддержав заявление, пояснила, что 14 января 2013 года примерно в 14-00 часов гражданин И. в состоянии алкогольного опьянения,  без каких-либо причин оскорбляя, выражался нецензурной бранью в ее адрес.

Суд, выслушав пояснение правонарушителя, потерпевшей, исследовав материалы дела, выслушав мнение и предложение прокурора полагавши признать виновным гражданина И.  по ч.1 ст.330 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и назначить наказание в виде ареста, приходит к следующему.

На судебном заседании установлено, что гр-н И., 14 января 2013 года примерно в 14-00 часов в подъезде дома №112, расположенного по адресу: г.Атырау, ул.Махамбета в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок и спокойствие физического лица, оскорбляя выражался нецензурной бранью в адрес гражданки И.В.

Согласно заключению медицинского освидетельствования №633 от 14 января 2013 года  гр-н И. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

Кроме признательного пояснения вина гр-н И. полностью доказывается собранными материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении от 14 января 2013 года серии ЕЕ №172321, объяснительными правонарушителя, потерпевшей и другими материалами дела.

Судом было получено достаточно доказательств того, что гр-н И. совершил административное правонарушение, предусмотренного частью 1 статьи 330 КРК об АП мелкое хулиганство, то есть совершил действия, выражающие неуважение к окружающим.

При определении меры административного взыскания суд, как обстоятельство, смягчающие ответственность правонарушителя усматривает чистосердечное признание  вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд усматривает совершение им административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с п.14 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года за №18 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об административных правонарушениях», административное взыскание за совершение административного правонарушения налагается только в пределах санкции статьи особенной части КоАП. Наложение взыскания ниже низшего предела санкции, предусмотренной соответствующей статьей особенной части КоАП, не допускается.

         Учитывая степень и характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность правонарушителя, суд считает правильным применить в отношении гр-на И. административное взыскание в виде ареста.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.650-652 КРК об АП, суд.

         Признать виновным гр-на И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.330 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и наложить административное взыскание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

         

           Постановление вступило в законную силу.