Нововведения в судах Атырауской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районных  судах Атырауской области состоялись семинары на тему: «Нововведенный сервис  «Отправка административного дела» через «Судебный кабинет» по направлению административных материалов в электронном виде в суд».

В работе семинаров приняли участие сотрудники районных и приравненных к ним судов, представители государственных органов, уполномоченных по составлению административных протоколов.

Организаторами было отмечено, что в настоящее время Верховным Судом Республики Казахстан реализуется проект «Ознакомление с судебными документами», в рамках которого предусматривается выдача информационного талона к протоколам об административных правонарушениях.

Кроме этого, был ознакомлен сервис «Отправка администратиного дела» через «Судебный кабинет» по направлению административных материалов в электронном виде в суд.

Данный электронный сервис предусматривает направление административного материала в электронном виде без направления в бумажном варианте, что значительно сэкономит бюджетные средства и способствует переходу к электронному судопроизводству. Данные нововведения также позволяют заинтересованным сторонам отслеживать процессуальные сроки рассмотрения административного дела.

Использование современных информационных технологий является одним из способов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов.

Более того, использование информационных сервисов позволит сократить массу времени не только работников канцелярий судов, но и  лиц,  обратившихся в суд.  

В ходе проведения мероприятий участники могли наглядно  ознакомиться с порядком подачи документов в суд в электронном виде посредством электронного информационного сервиса «Отправка администратиного дела» через «Судебный кабинет». Также был разъяснен порядок получения электронно-цифровой подписи  и подключение к внешной сети Интернет или подключение к «Единой транспортной среде государственных органов».

В завершение встречи участники мероприятия, в том числе представители государственных органов выразили уверенность широкого использования в работе с судами новых информационных онлайн -услуг.

Проведение такого же семинар совещания в областном масштабе планируется 06 августа 2015 года и в Атырауском областном суде.

На мероприятие будут приглашены представители СЭС, Департамента государственных доходов, Департамент юстиции, и ДВД Атырауской области. 

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда