Оперуполномоченный Макатского РОВД осужден за коррупционное преступление

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Макатском районном суде Атырауской области рассмотрено уголовное  дело по обвинению гражданина С. по п.2 ч.3 ст.366 УК Республики Казахстан (получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций или лицом, занимающим ответственную государственную должность взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство совершены группой лиц по предварительному сговору).

В судебном заседании установлено, что С., работая оперативным работником Макатского РОВД, то есть, будучи лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций или лицом, занимающим ответственную государственную должность, используя свое служебное положение, совершил коррупционное уголовное правонарушение, а именно лично получил у К. денежные средства в размере 250 000 тенге за общее покровительство.

Приговором суда С. признан виновным по п.2 ч.3 ст.366 УК Республики Казахстарн, с применением ч.3,6 ст.55 УК, ему назначено наказание 3 года лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, лишением звания старшего лейтенанта полиции.

Также, судом вынесено частное постановление в адрес ДВД Атырауской области о необходимости проведения системной работы по противодействию коррупции среди сотрудников полиции, государственных служащих, лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций и лиц приравненных к ним.

Приговор суда не вступил в законную силу

Источник: 
Пресс-служба Макатского районного суда Атырауской области