Отвага – наследие народу, призыв к следующему поколению

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Принесенные Великой Отечественной Войны страдания и несчастья просачивается сквозь годы.
         В священной войне, на пути освобождения от фашистской оккупации Атырауцы, из них судьи и работники суда призванные из тогдашней Гурьевской области показали истинный образец героизма.
         Для защиты Родины из Атырау 42505 человек были отправлены на войну, из которых 13287 человек не вернулись на родную землю. 
         Из воевавших за Родину 9 человек получили звания Героя Советского Союза, 4 человека стали обладателями ордена «Даңқ», 344 человек были награждены  орденами и медалями. Указом Президента Республики Казахстан в декабре 2004 года знаменитой летчице сепублики пХиуаз Доспановой была присвоена звания «Халық Қаһарманы».
         В честь праздника в конференц - зале Атырауского областного суда проведено торжественное совещание, которого открыла и вела судья областного суда Аккулова Райса.
         Судья Атырауского городского суда № 2 Зәуре Қазақбай зачитала доклад о героизме казахстанцев, участвовавщих в Великой Отечественной Войне и колоссальном трудовом подвиге трудящихся в тылу работников.  
         После этого, председатель Атырауского филиала Союза Судей Казахстана, председатель административного суда города Атырау Кадыргалиев Базаргали поздравив всех присутствующих с праздником, вручил судье Атырауского городского суда № 2 Изтелеуевой Анжелику, которой была присуждена звание «Лучший судья года» и судье Атырауского городского суда Казакбай Зауре грамоты Союза Судей Казахстана.
         Вместе с тем, молодые специалисты, приняты на государственную службу в торжественной обстановке дали Клятву государственного служащего.
         Также в праздничных поздравлений ветеранов в Курмангазинском суде ветреану войны и труда Досжанову Уагап был премирован на сумму в количестве 100000 тенге.