Показательный уголовный процесс со студентами юридического факультета

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В cпециализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области под председательством судьи Нуримовой Т. состоялся показательный судебный процесс по уголовному делу по пункту 1),3) ч.3 ст.297 УК Республики Казахстан (незаконное хранение перевозка, перевозка в целях сбыта наркотических средств).

В уголовном процессе приняли участие студенты Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова и преподаватели юридического факультета.

Согласно показательному процессу и материалам дела, вечером  04 сентября 2016 года  в поселке Индерборский были задержаны М и Е. с марихуаной весом 5425 грамм, привезенной  из Кызылординской области. Часть наркотического вещества ими было продано, за что выручили 120 000 тенге.

Данное преступление было квалифицировано по п.1),3) ч.3 ст.297 УК.

Приговором суда М. и Е. были осуждены к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По окончании показательного процесса судья Нуримова Т. провела разъяснительную работу со студентами и преподавателями университета на тему: «Ответственность за незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами с целью сбыта».

Данный приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области