Применение видеоконференцсвязи в гражданском судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В настоящее время судами и исправительными учреждениями Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел в рамках проекта «Удаленный судебный процесс» применяется видеоконференцсвязь при рассмотрении уголовных дел и материалов без этапирования подсудимых, а также лиц, находящихся в следственных изоляторах и в местах лишения свободы.

В ювенальном суде Атырауской области посредством ВКС рассмотрено судебное поручение специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области по гражданскому делу, по которому истец просил  уменьшить  размеры алиментов с бывшей супруги, которая отбывает наказание в учреждении Атырауской области. Данное поручение суда было исполнено за три дня и ответчик посредством ВКС признала иск об уменьшении размера алиментов. 

Стоит отметить, что специализированным межрайонным судом  по делам несовершеннолетних Атырауской области за июль месяц посредством видеоконференцсвязи с исправительными учреждениями УГ -157/11 Атырауской  области и УКА-168/5 Актюбинской  области рассмотрено два гражданских  дела.  

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области