Новости

Сосед возместил вред за затоп квартиры

17/04/2024

В Атырауском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Ч. к С. о возмещении материального ущерба в размере 509 000 тенге, расходов по оплате помощи представителя в размере 120 000 тенге, вследствие залива квартиры соседом проживающим этажом выше.

Вина ответчика подтверждается актом, составленным работниками КСК.

Причиной затопления квартиры стала утечка горячей воды из квартиры соседа.

Хозяйка виновной квартиры до сих пор не приняла мер по устранению утечки воды, ссылаясь на нехватку денежных средств.

Гражданка оштрафована за нецензурную брань в общественном месте

17/04/2024

В Махамбетском районном суде Атырауской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении А. по ч.1 ст.434 КоАП Республики Казахстан.

Судом установлено, что гражданка А. в селе Махамбет возле магазина выражалась нецензурной бранью в адрес потерпевшей И., проявив неуважение к окружающим, нарушила общественный порядок, тем самым совершила мелкое хулиганство.

В судебном заседании гражданкаА. полностью признала свою вину и попросила прощение.

Семинар в экономическом суде

17/04/2024

В специализированном межрайонном экономическом суде Атырауской области проведен семинар на тему «Предотвращение коррупции».

В нем приняли участие руководитель администратора специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области Абулханов Н. и сотрудники суда.

В ходе семинара Абулханов Н. отметил, что профессиональная этика государственного служащего обязывает сотрудников суда не допускать совершение каких-либо действий, порочащих их статус и имидж.

Суды Атырауской области приняли участие в берегоукрепительных работах

13/04/2024

Судьи Атырауской области и сотрудники Департамента судебной администрации по Атырауской области приняли участие в берегоукрепительных работах в связи с чрезвычайной ситуацией природного характера в г. Атырау.

Судьями и сотрудниками судов была проведена работа по укреплению берегов реки «Жайык» путем установления баррикады из мешков с песком.

Судьями Атырауского областного суда и городских судов, сотрудниками Департамента были подготовлены более 2 000 единиц мешков.

Судья выступила в радиоэфире

11/04/2024

Cудья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области Искакова Нагима выступила в очередном выпуске программы «Заң және қоғам» на радио «AZAN» на тему «Порядок усыновления детей».

Судья разяснила, что усыновление детей рассматривается судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства, предусмотренном нормами Гражданского процессуального кодекса.

Мать подростка привлечена к административной ответственности за нецензурную брань сына в адрес преподавателя

08/04/2024

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Атырауской области рассмотрено дело об административном правонарушении по статье 435 КоАП Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, ученик 9-го класса Д. во время занятий выразился нецензурной бранью в адрес преподавателя, тем самым совершил мелкое хулиганство.

В суде мать подростка - Б. попросила прощение за неуважительный поступок своего сына.

Административные правонарушения, связанные с ДТП

08/04/2024

Председатель специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау Абугалиева Самал выступила в очередном выпуске программы «Заңға сай» на телеканале «Caspian News» на тему «Дорожно-транспортное происшествие».

В прямом эфире судья пояснила, что при нарушении водителями транспортных средств требования Правил дорожного движения, они привлекаются к ответственности по главе 30 КоАП «Административные правонарушения на транспорте, в дорожном хозяйстве».

Без соответствующей регистрации занимался предпринимательской деятельностью

08/04/2024

В Махамбетском районном суде Атырауской области рассмотрено дело об административном правонарушений по ч.1 ст.463 КоАП Республики Казахстан в отношении Е.

В суде установлено, что правонарушитель Е., не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, не направляя уведомления в соответствующие органы, занимался незаконной перевозкой пассажиров.

В суде Е. признав вину, просил применить легкое назакание.

Суд, учитывая семейное и материальное положение Е. назначил наказание в виде административного штрафа в сокращенном порядке в размере 38 766 тенге.

Суд признал незаконными договора купли-продажи

04/04/2024

В специализированном межрайонном экономическом суде Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску акима города Атырау к нескольким ТОО о признании договоров купли-продажи недействительными.

Государственная услуга «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов»

29/03/2024

РГУ «Департамент Судебной администрации РК по Атырауской области» оказывает одну государственную услугу «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов».

Апостиль это специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ в бумажной или в электронной форме.

Страницы