Проведен круглый стол в целях освещения по обсуждению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

16 февраля 2017 году в Индерском районном суде проведен круглый стол в целях освещения по обсуждению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

На обсуждение данного проекта приняли участие председатель суда,не профессиональный медиатор Құнас Б., представители филиала НДП «Нур-Отан», представители страховых компаний АО СК «Салем», «Стандарт».

Председатель суда Тухфатова Д.Н.в своем выступлении отметила,что пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации утвержденный 26 января 2017 году Председателем Верховного Суда РК. имеет важность и перспективность для дальнейшего совершенствования иститута медиации. В ходе встречи, было обращено  внимание на категории споров, по которым необходимо обязательно проводить медиации. «Пилотный проект предусматривает регулирование в досудебном порядке споров об алиментных обязательствах в отношении детей, о расторжении брака, разделе имущества  и наследства, выселении, трудовых и других спорах, подведомственных  межрайонным экономическим, ювенальным, районным и приравненным к ним судам, специализирующихся на гражданских делах» также   разъяснены основные положения указанного проекта и преимущества его применения.

По окончании мероприятия, всем участникам вручены образцы заявлений, ходатайств и соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.

Источник: 
Пресс служба Индерского районного суда Атырауской области