Сотрудники ювенального суда провели информационно–разъяснительную работу в центре обслуживания населения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области продолжается информационно- разъяснительная работа о  проводимых в судах реформах в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов».

Глава государства отметил, что необходимо расширить рамки законотворческого процесса, привлекать к нему на стадии подготовки проектов общественных экспертов, представителей НПО и СМИ. Следует активно информировать население и предоставлять ему необходимые правовые нововведения для обсуждения.  Все руководители государственных органов должны на регулярной основе информировать население о планируемых законодательных инициативах.

С этой целью сотрудники ювенального суда побывали в Центре обслуживания населения по Атырауской области,  в целях информационно–разъяснительной работы нового сервиса -  интернет ресурса Верховного суда Республики Казахстан: «Анкета внешней оценки деятельности судов».  Данная работа направлена на изучение уровня удовлетворенности участников судопроизводства качеством организации и проведения судебных разбирательств.

Кроме того, проведена разъяснительная  работа по применению закона «О медиации». Данное мероприятие направлено на развитие института медиации, как механизма предупреждения, разрешения социальных и правовых конфликтов, досудебного урегулирования споров, популяризацию института медиации среди населения, как перспективного и альтернативного способа разрешения конфликтов и споров без участия суда и правоохранительных органов.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области