Специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области провел пресс - конференцию

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области с участием СМИ провел пресс - конференцию по итогам первого полугодия 2016 года.

Председатель суда Б.Жаманбаев, открыв пресс-конференцию, сообщил, что в экономическом суде за первое полугодие 2016 года поступило 1 355 заявлений и 14 гражданских дел. Возбуждено производство по 1 273 заявлениям, всего окончено 1 264 гражданских дел. С вынесением решения окончено 771 дел, из них в заочном порядке 3 дел. Возвращено 55 заявлений, отказано в принятии 5 заявлений. Оставлено без рассмотрения 104 гражданских дел. Прекращено производством - 180, из них с заключением мирового соглашения - 63, с применением процедуры медиации рассмотрено 48, с утверждением парситипативного соглашения 7 дел.

Председатель суда Б.Жаманбаев отметил, что в связи с изменениями в законодательстве количество поступивших исков в суд уменьшилось на 640 или на 32%, увеличилось количества оконченных дел, с применением медиативного соглашения, партисипативных процедур, а также с утверждением мирового соглашения, уменьшилось количества возвращенных заявлений.

Также председатель суда остановился на нововведение в судебной системе, как сервис «Судебный кабинет».

Судья экономического суда А.Салихова подробно разъяснила порядок урегулирования споров путем медиации, обосновала значимость приведения сторон к примирению, разъяснила порядок и последствия применения таких процедур.

Участники конференции имели возможность задать судьям интересующие их по этой теме вопросы, обменялись мнениями.

Источник: 
Атырау облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының баспасөз қызметі