Стороны заявили ходатайство о проведении медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кзылкогинском районном суде Атырауской области в рамках действия пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям дел в порядке медиации, рассмотрено гражданское дело по иску А.М. к ответчику М.Б. о расторжении брака.

После принятия и возбуждения гражданского дела суд направил сторонам извещение об их возможном участии в пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования спора (конфликта) по отдельным категориям споров в порядке медиации, список профессиональных медиаторов, а также копию искового заявления и определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

Стороны заявили ходатайство о проведении медиации, на основании чего было заключено соглашение о досудебном урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Во исполнение пилотного проекта в соответствии с п.6 ст.277 ГПК Республики Казахстан судья утвердил соглашение о досудебном урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и прекратил производство по данному делу.

В соответствии с ч.3 ст.278 ГПК Республики Казахстан государственная пошлина, оплаченная истцом А.М. в доход государства в размере 681 тенге, возвращена.   

Судья разъяснил сторонам последствия прекращения производства по делу

Определение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Кызылкогинского районного суда Атырауской области