Суд по уголовным делам Атырауский области вынес приговор экс-директору ТОО «АТГ-Курылыс»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Атырауской области  вынесен приговор  экс-директору ТОО «АТГ-Курылыс» Жанболату Дюсенбаеву.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Жанболат Дюсенбаев, будучи руководителем «АТГ Курылыс» период с 2008 по 2011 годы, приложил руку к хищениям бюджетных средств, выделенных на газификацию населенных пунктов Кызылкогинского и Курмангазинского районов Атырауской области. В тот момент на этот проект были выделены 37,4 млрд. тенге из республиканского и местного бюджетов. Фирма «АТГ Курылыс» принимала участие и выигрывала в тендерах по газификации, которые проводились с грубейшими нарушениями законности.

В дальнейшем, хищения осуществлялись путем разработки проектно-сметной документации с заведомо завышенными ценами, заключались фиктивные договоры, завышалась стоимость материалов и работ, а перечисленные из бюджета средства обналичивались.

В суде подсудимый вину не признал и просил вынести оправдательный приговор.

Приговором суда Ж. Дюсенбаева признан виновным по ч. 3 ст. 235 («Участие в преступном сообществе»), ч. 4 ст. 176 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества, а также лишения права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 4 года.

Кроме того, приговором суда с Ж. Дюсембаева в солидарном порядке взыскан причиненный государству ущерб в размере 2,7 млрд. тенге, а также государственная пошлина в 27,5 млн. тенге.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда