СУД ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области продолжился судебный процесс по уголовному делу, связанному с деятельностью некоторых бывших должностных лиц акимата Атырауской области и предпринимателей, которые обвиняются в растрате бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями.  
         Блок по предприятию  бывшего депутата городского маслихата и предпринимателя Айбата Сулейменова был разбит на эпизоды «Строительство полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО)», «Строительство концертного зала на 1 200 мест с музеем современных искусств города Атырау», «Строительство канализационно-очистных сооружений в левобережной части г. Атырау» и «Строительство детского лагеря отдыха в с. Алмалы Махамбетского района» . Все эти объекты по заказу различных управлений областного акимата компания «СнабОйлСтрой» строила в качестве подрядчика в период 2008-2012 гг.
         В качестве подсудимых в процессе участвуют три бывшие сотрудницы находящегося в международном розыске Айбата Сулейменова. Директору ТОО «СнабОйлСтрой» Айгуль Бейсебековой предъявлены обвинения по статьям 325 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград»), 235 («Создание и руководство преступной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней»), 176 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества») и 192-1 («Совершение субъектом частного предпринимательства сделки (сделок) без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность») УК РК. По тем же статьям обвиняется и заместитель директора по финансам Айнур Батырбаева. Главному бухгалтеру  ТОО Кенжегуль Сейсеновой предъявлены обвинения по статьям 235, 176, 192-1 и 218 («Нарушение законодательства РК о бухгалтерском учёте и финансовой деятельности»).
                                                                                      Боранбай Галиев,
                                                    Пресс-секретарь Атырауского областного суда