Суд вынес частное определение в отношении государственого органа

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Департамент государственных доходов по Атырауской области обратился в специализированный межрайонный экономический суд с иском к признать ИП Доброскок недобросовестным участником государственных закупок и обязать заменить карты памяти в комплекте с адаптерами 128 гб в количестве 5 штук, а также взыскать неустойку в сумме 8 200 тенге и ущерб в сумме 200 000 тенге.

Решением суда от 15 мая 2017 года в удовлетворении требования истца о признании ответчика недобросовестным участником государственных закупок отказано.

Основанием для вынесения такого решения послужил факт нарушения истцом законности.

Судом, на основании исследования обстоятельств дела установлено, что ответчик обязан был заменить неисправный товар, поставленный истцу по заключенному между сторонами договору о государственных закупках в срок до 17 марта 2017 года. Однако эту обязанность ответчик не исполнил.

В силу требований Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» истец обязан был обратиться в суд с иском о признании ответчика недобросовестным участником государственных закупок не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о нарушении ответчиком обязательств по договору.

Истец не исполнил установленную в приведенной норме Закона обязанность. Фактически исковое заявление было подано в суд с опозданием.

Поскольку установленный в Законе срок является пресекательным, то несоблюдение его истцом явилось самостоятельным основанием для вынесения судом решения об отказе в удовлетворении иска.

15 мая 2017 года суд вынес частное определение по делу и направил его руководителю республиканского государственного учреждения «Департамент государственных доходов по Атырауской области» для принятия мер к недопущению впредь подобных нарушений законности.  

Руководитель этого государственного органа обязан в месячный срок сообщить о принятых им мерах в суд. Несообщение о принятых мерах влечет административную ответственность за проявление неуважения к суду. Наложение административного взыскания не освобождает от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

Определение суда вступило в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области