Суррогатное материнство

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Что заключает в себе понятие суррогатное материнство с юридической точки зрения?  
Суррогатное материнство предполагает вынашивание и рождение ребенка (детей), включая случаи преждевременных родов, по договору между суррогатной матерью и супругами с выплатой вознаграждения
Основное отличие Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года от ранее действовавшего Закона «О браке и семье» от 18 декабря  1998 года в том, что в настоящем Кодексе содержится глава, посвященная суррогатному материнству, а также установлена разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком, которая должна быть не менее шестнадцати лет и не более сорока пяти лет.
В главе посвященной суррогатному материнству содержатся основные понятия, содержание и условия договора суррогатного материнства, права и обязанности сторон, требования, предъявляемые к суррогатной матери, применение вспомогательных репродуктивных методов и технологий и т.д.
Договор суррогатного материнства должен соответствовать требованиям гражданского законодательства и составлен в письменной форме. Кроме того, он подлежит нотариальному удостоверению.
В договоре должны быть указаны сведения в виде данных супругов (заказчика) и суррогатной матери, порядок и условия оплаты материальных расходов на содержание суррогатной матери, права, обязанности, ответственность сторон при неисполнении условий договора. Одновременно с вышеуказанным договором, супруги заключают договор с медицинской организацией, применяющей вспомогательные репродуктивные методы и технологии, которая будет оказывать соответствующие услуги.
 Женщина, желающая стать суррогатной матерью, должна быть в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, иметь удовлетворительное физическое, психическое и репродуктивное здоровье, подтвержденное заключением медицинской организации, а также иметь собственного здорового ребенка. В случае, если суррогатная мать состоит в зарегистрированном браке (супружестве), при заключении договора суррогатного материнства необходимо представить письменное согласие супруга, которое должно быть удостоверено в нотариальном порядке.
При заключении договора суррогатного материнства супруги (заказчики) обязаны оплачивать расходы по медицинскому обслуживанию суррогатной матери в период беременности, родов и в течение пятидесяти шести дней после родов, а в случае осложнений, связанных с беременностью и родами, оплачивать расходы в течение семидесяти дней после родов.
Суррогатная мать обязана представить заказчикам медицинское заключение о своем физическом, психическом и репродуктивном здоровье, регулярно наблюдаться у врача и строго выполнять его рекомендации и назначения, информировать лиц, заключивших с ней договор, о течении беременности с периодичностью, оговоренной в договоре суррогатного материнства, передать рожденного ребенка лицам, заключившим с ней договор суррогатного материнства.
Родителями ребенка, родившегося в результате применения репродуктивных методов и технологий, на основании договора суррогатного материнства признаются супруги (заказчики).
Эффективность применения норм принятого Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», потребность в котором продиктована временем в решении подчас сложных вопросов в жизни государства и граждан будет доказана в будущем.
 
                  судья Атырауского городского суда                                     Ж.Шакенова