Трудовой кодекс Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
На очередном судебном заседании Махамбетского районного суда было рассмотрено исковое заявление О.С.К. в отношении к Обществу с ограниченной ответственностью «Старстрой»  о признании незаконным пункта  3 приказа  директора филиала ООО «Старстрой» в.г. Атырау  за  № 274 – лс от 12 июля  2001 года  и взыскании удержанной суммы  в размере 430 000  тенге.
Истец О.С.К 01 июля 2009 года был принят на работу в Атырауский филиал ООО «СТАРСТРОЙ» в качестве начальника технического обслуживания, по совместительству мастера-механика группы ТО НПС «Атырау».В 2011 году в целях повышения квалификации обучался по направлению работодателя в ООО «Научно учебный центр «Качество» в г. Москве. 12 июля 2011 года уволился с работы  по своей инициативе, расчетные выплаты в сумме 180 000 тенге, связанные с расторжением трудового договора, ответчик удержал за затраты на обучение, а оставшейся суммы 250 000 тенге вынудил его оплатить. На обучение истца затрачены работодателем 740 500 тенге, решено удержать часть суммы в размере 432 000 тенге. Удержание затраты за обучение, произведены на основании трудового договора от 01 июля 2009 года и  п. 1 ст. 23 Трудового кодекса, сам истец согласился на удержания затраты за обучения.
Данные действия  ответчика посчитал правильным, так как в трудовом  договоре  предусмотрено, что работник прошедший обучение за счет работодателя, обязан отработать до окончания трудового договора, в случае не  выполнения оплачивать работодателю все затраты, связанные с его обучением, однако ответчиком были нарушены п. 4 и 5 ст. 143 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс),  без заключения договора обучения  незаконно удержал расчетные выплаты, связанные с расторжением трудового договора.          
До момента подачи искового заявления от Работника  в адрес Работодателя , никаких претензии  не поступало. Согласно пункту 2 статьи 172 Трудового кодекса Республики Казахстан, срок обращения в органы  по рассмотрению  индивидуальных трудовых споров. Один год с того дня – когда работник  или  работодатель узнал или должен  был узнать о нарушении своего права. Таким образом , что срок для обращения  в органы  по рассмотрению  индивидуальных  споров  Работником пропущен.  
           Суд на основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 217 – 221 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан  суд вынес решение в  иске К.О.С. к Обществу с ограниченной ответственностью «Старстрой» о признании незаконным пункта 3 приказа директора филиала общества с ограниченной ответственностью «Старстрой» в г. Атырау за №274-лс от 12 июля 2011 года и взыскании удержанной суммы в размере 430 000 тенге, отказал.
В независимом государстве права человека  защищаются законом,  решением справедливого суда. Поэтому работодатель – учереждения - работник должны выяснить вопросы грамотно внутри учереждения, не доводя до суда. Для этого каждый человек должен знать  трудовой кодекс.
Решение  вступило в законную силу.