Умышленное невыполнение требование судебного исполнителя приводит к административной ответственности.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Гражданин С.А. умышленно невыполнил требование судебного исполнителя, предъявленных на основаниях и в порядке, установленных законом.
На судебном заседании гр.С.А свою вину в совершенном  административном правонарушении признал полностью, подтвердил обстоятельства дела, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Частью 2 статьи 522  РК КоАП предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требовании судебного исполнителя, предъявленных на основаниях и в порядке, установленных законом.
Так как, гражданин С.А. осознавал противоправный характер своего действия, предвидел его вредные последствия, сознательно допускал наступления таких последствий, суд признает совершенное им административное правонарушение как совершенное умышленно.
В связи с тем, что гражданин С.А. зная о необходимости выполнения требований судебного исполнителя, умышленно не выполнил его, предъявленных на основаниях и в порядке, установленных законом, действия С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 522 Кодекса Республики Казахстан об АП.
Таким образом вина правонарушителя Арыкбаева М.С. полностью подтверждается материалами дела, исследованными на судебном заседании, а именно протоколом административного правонарушения, приказом,  объяснительной, требованием судебного исполнителя и другими материалами дела.
Обстоятельством, смягчающим ответственность правонарушителя, суд усматривает признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу суд не усматривает.
В соответствии с п.14 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года за №18 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об административных правонарушениях», административное взыскание за совершение административного правонарушения налагается только в пределах санкции статьи особенной части КоАП. Наложение взыскания ниже низшего предела санкции, предусмотренной соответствующей статьей особенной части КоАП, не допускается.
          Учитывая степень и характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить правонарушителю административное взыскание в виде административного ареста.
На основании следующего гражданин С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.522 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и был подвергнут к административному ответственности в виде ареста сроком на 2 (двое) суток.