Урегулирование спора в порядке медиации, партисипативной процедуры и утверждения судом мирового соглашения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области проведен круглый стол на тему: «Урегулирование спора в порядке медиации, партисипативной процедуры и утверждения судом мирового соглашения», на котором приняли участие председатель и судьи СМЭС, адвокаты, медиаторы, а также юристы юридических и коммерческих организаций.

Председатель суда Жансыкбаев Рустем Ильянович приветственным словом открыл мероприятие, озвучив информацию о его ходе.

На круглом столе судья Салихова Анаргүл Уахитқызы выступила с докладами на темы: «Примирительные процедуры. Содействие суда в урегулировании спора мирным путем», а также «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации».

На вышеуказанном мероприятии были обсуждены актуальные на сегодняшний день вопросы, каждый из участников поделился своим опытом и видением, прозвучали интересные предложения. Например, участники круглого стола высказали свое мнение о целесообразности урегулирования спора в порядке медиации не только физическими лицами (медиаторами), но и наделить такими полномочиями юридические лица. Участники круглого стола выразили свою благодарность за организацию мероприятия.

 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области