В Атырау проведена экскурсия для студентов юридического факультета

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В целях практической реализации поручений по итогам VII съезда судей по правовому воспитанию общества в Атырауском областном суде проведена встреча со студентами Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова.

На данном мероприятии приняли участие руководитель Администратора судов по Атырауской области Г.Джумагалиева, судья - координатор по взаимодействию со СМИ М.Черняховская, судья Атырауского городского суда С.Ногаев, преподаватель У.Кайрова и студенты данного ВУЗа.

В ходе встречи Г.Джумагалиева и М.Черняховская ознакомили студентов  с работой канцелярии областного суда, архивом, провели по залам судебных заседаний, показали музей суда.

Далее Г.Джумагалиева разъяснила Послание президента народу Казахстана, подробно остановилась на реформирование судебной системы в рамках реализации Плана Нации – 100 конкретных шагов, рассказала о внедрении новых информационных технологий в судопроизводстве.

Студенты юридического факультета с интересом воспользовались возможностью задать вопросы о профессии судьи.

Судья М.Черняховская в беседе со студентами объяснила какими качествами должен обладать кандидат в судьи, как проходит квалификационный экзамен на должность судьи, ознакомила их с новыми изменениями в гражданском и уголовном законодательстве.

Она рассказала как стала судьей, и поделиллась интересными моментами в судейской практике.

Судья С.Ногаев провел импровизиврованный процесс по гражданскому спору и подробно остановился на деятельности суда первой инстанции, категориях рассматриваемых дел, поступающие в суд.

В завершении мероприятия будущие юристы задали интересующие вопросы и получили на них ответы.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда