В Курмангазинском районном суде проведен круглый стол на тему «Проведение в судах анкетирования среди участников процесса»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Курмангазинском  районном суде Атырауской области проведен круглый стол на тему: «Проведение в  судах анкетирования среди участников процесса».

В мероприятии приняли участие председатель суда Амангалиев Е.,  прокурор районной прокуратуры Суйналиев А., адвокат Сапарова У., секретари судебного заседания.

В своем докладе председатель суда проинформировал, что с 10 апреля по 1 июля 2017 года во всех судах области проводится анкетирование среди участников судебного процесса в рамках реализации  пилотного проекта  Департамента по обеспечению деятельности судов Республики Казахстан по проведению внешней оценки деятельности судов и судей республики.

Главная цель анкетирования - исследование уровня удовлетворенности участников судебных разбирательств качеством организаций и проведения судебных разбирательств.

Оценка уровня удовлетворенности граждан по осуществлению судебного правосудия имеет комплексный характер. Так, в анкетировании вместе с вопросами по доступности судебного правосудия, соблюдению судебной этики предусмотрены вопросы в отношении деятельности адвоката и прокурора, которые участвовали в судебном процессе. Всего в анкетировании охвачено 10 вопросов. Анкету участник процесса может заполнить в электронном формате посредством сервиса «Судебный кабинет».

По результатам анкетирования будет определена внешняя оценка деятельности судов и судей республики.

По завершению мероприятия участники обменялись мнениями, получены подробные ответы на поставленные вопросы.

 

Источник: 
Пресс-служба Курмангазинского районного суда Атырауской области