В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области проведен круглый стол на тему: «Гендерная политика в Республике Казахстан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области  проведен круглый стол на тему: «Гендерная политика в Республике Казахстан».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, представитель НПО-юрист Клименко В., медиатор Мухтарова М. и психолог Султанова Г., представитель ГУ «Отделение по оказанию помощи женщинам, подвергшиеся бытовому насилию» Бекбаева А.

Председатель суда Жумабаев Б. в своем докладе отметил, что к  задачам гендерной политики в Республике относятся: достижение сбалансированного участия мужчин и женщин во властных структурах, обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развития своего бизнеса и продвижения по службе, создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье, свобода от насилия по признаку пола. В стране проводится полномасштабная работа по выполнению задач, поставленных Главой государства в реализации Плана нации «100 конкретных шагов». Одна из задач Плана нации - реформирование государственной службы-направлена на формирование профессионального и автономного государственного аппарата и соблюдения принципов комплексного гендерного подхода в политике.

В своем докладе судья Отарулы Г. акцентировал внимание, что государство обеспечивает соблюдение равно партнерских отношений мужчин и женщин в законодательной, исполнительной и судебных ветвях, государственной власти, органах местного самоуправления, также подчеркнул, что разработанаконцепция на основе Конституции, стратегии развития Казахстана до 2030 года, национального плана действий по улучшению положения женщин в Казахстане, конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации вотношении женщин и других основополагающих документов.

В завершении встречи участники круглого стола пришли к единому мнению, что достижение гендерного равенства является одним из основных факторов устойчивого социального развития.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области