В суде № 2 города Атырау проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Атырау состоялся круглый стол на тему «Судебная практика по делам бытового насилия в отношении женщин», на котором обсуждены вопросы профилактики бытового насилия в отношении женщин.

На мероприятии приняли участие представители прокуратуры области и города, сотрудники правоохранительных органов, представитель Центра адаптации, а также председатель и судьи суда.

Cудья З.Қазақбай выступила с докладом на тему: «Судебная практика по делам бытового насилия в отношении женщин», также представители прокуратуры, полиции и Центра Адаптации выступили с докладом на данную тему.

Участниками круглого стола в целях эффективной борьбы с семейным насилием было акцентрировано внимание на необходимости установления полной картины причин семейного насилия, создания эффективных мер ранней профилактики семейного насилия, совершенствование правового воспитания, активное использование СМИ для пропаганды мер, предупреждающих насильственные преступления, создание просветительных программ на телевидении о возможных путях решения семейных проблем.

В ходе встречи были обговорены причины совершения уголовных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и по итогам обсуждения были выработаны рекомендации, направленные на усиление праворазъяснительных мероприятий по профилактике бытового насилия в отношении женищин, детей, подростков.

Источник: 
Пресс-служба суда №2 города Атырау