В ювенальном обсудили практику применения судами законодательства об усыновлении (удочерении) детей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области  проведен круглый стол на тему: «О практике применения судами законодательства об усыновлении (удочерении) детей».

В работе круглого стола приняли участие судьи и представитель городского отдела прокуратуры г.Атырау Куанов А. и представитель городского отдела образования  Сабитов Н.

Председатель Жумабаев Б. отметил, что обсуждаемый вопрос о практике применения судами законодательства об усыновлении (удочерении) детей является очень важным и актуальным. Безусловно, принятие судом окончательного решения, когда определяется судьба ребенка, требует от судов более тщательного исследования всех обстоятельств по делу. На сегодняшний день по ней сложилась определенная судебная практика. По статистическим данным ювенальным судом в 2015 году рассмотрено  120 дел, за текущий период  поступило и рассмотрено 78 дел.

Принятие нормативного постановления обусловлено изменениями в законодательстве, содержит нормативную базу по усыновлению, разъясняет порядок подачи заявления об усыновлении, представления письменного согласия уполномоченного органа на начало процедуры усыновления и порядок уплаты государственной пошлины при подаче заявления об усыновлении.

В своем выступлении судья Идрисов Б. отметил, что в силу специфики   суды активно привлекаются к обсуждению законопроектов. Ювенальным судом были внесены предложения в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения защиты прав детей», в том числе внесены предложения по исключению возрасной разницы 45 лет при усыновлении (удочерении), в итоге законом от 9 апреля 2016 года в статье 92 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» разница в возрасте 45 лет исключена.         

Участники круглого стола также обсудили новеллы нормативного постановления.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области