В ювенальном суде обсудили вопросы внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области обсудили вопросы внесения поправок в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В обсуждении о внесении изменений и дополнений в законодательство по вопросам совершенствования правоохранительной системы и Кодекс об административных правонарушениях участвовалии и.о председателя суда Отарұлы Ғ.,  прокурор отдела прокуратуры города Атырау Ищанова А, начальник ювенальной полиции управлении внутренних дел города Атырау Зинекешов А., адвокаты и медиаторы Мухтарова М., Калиева Р., Марданова Г., представитель городского отдела образования Кубаев Е.

В своем выступлении судья Отарұлы Г. ознакомил участвующих с поправками в кодеск Об административных правонарушениях, отметил, что правильное рассмотрение административных дел требует качества составления протокола об административных правонарушениях и сбора доказательств. В некоторых делах встречаются факты неправильного составления протоколов и оформления материалов дела. Судья указал, что если по старому Кодексу суд имел право направить дело на дооформление, то новый Кодекс исключает такую практику, отметил о необходимости усиления контроля за оформлением административных материалов в соответствии с законом и своевременным направлением их в суд.

В завершение семинара его участники внесли ряд предложений в целях формирования единой судебной практики.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области