В ювенальном суде прошел брифинг по итогам отправления правосудия за первое полугодие 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области по итогам работы суда за 6 месяцев 2017 года проведен брифинг с участием журналистов телеканала «Казақстан-Атырау» и газеты «Заң» К. Куатовой.

На брифинге и.о. председателя суда Отарұлы Ғ. проинформировал журналистов об итогах отправления правосудия за 6 месяцев 2017 года, о достижениях судебной системы в части информатизации, отметив, что использование современных информационных технологий является одним из способов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов. При этом разъяснил, что посредством Интернет-сайта Верховного суда населению предоставлена возможность доступа к банкам судебных актов, к сервисам «Судебный кабинет», «Справочник по судебным делам» и форуму «Талдау», о работе нового сервиса -  интернет ресурса «Анкета внешней оценки деятельности судов», которая направлена на изучение уровня удовлетворенности участников судопроизводства, качеством организации и проведения судебных разбирательств.

Как проинформировал спикер за первое полугодие  2017 года  судом было рассмотрено  20  уголовных дел в отношении 24 лиц,  246 гражданских дел и  299 административных дел.

Из них с заключением медиативных соглашении рассмотрено 5 уголовных дел, 56-гражданских дел, 1 дело прекращено с связи с заключением партисипативного соглашения .

Подводя итоги, Отарұлы Ғ. отметил улучшение показателей по применению медиативных и примирительных процедур, проводимой работе по реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов), о проведении  реализации задач, обозначенных в Послании Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области