В ювенальном суде проведен круглый стол ко дню языков народа Казахстана

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области в канун праздника языков народа Казахстана проведен круглый стол на тему «Судебное делопроизводство на государственном языке».

В мероприятии приняли участие судьи и сотрудники суда, представители государственных органов, профессиональные медиаторы,  представители НПО, представители управления по развитию языков.

Открыв мероприятие с приветственным словом, судья Ғ.Отарұлы отметил, что соблюдение принципа добровольного выбора языка судопроизводства способствует правильному установлению обстоятельств дела, вынесению законного и обоснованного решения, обеспечивает доступность судебной защиты. Применение принципа языка судопроизводства является правовой гарантией обеспечения защиты прав и свобод лиц, участвующих  в судебном процессе. При осуществлении правосудия не допущено каких-либо фактов ущемления прав участников процесса при выборе языка судопроизводства.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы правильного применения терминологии, соблюдения норм литературного языка и юридической техники, наиболее часто встречающиеся в судебных актах ошибки. Особое внимание было уделено роли государственного языка в ведении делопроизводства и судопроизводства в республике, значению проводимой в этом направлении работы.

В завершение участники мероприятия обменялись мнениями.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области