В ювенальном суде проведен круглый стол на тему «Школьная медиация: вопросы и будущее»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области  проведен круглый стол на тему «Школьная медиация: вопросы и будущее».

В мероприятии приняли участие судья Отарұлы Ғ.и специалисты суда, представители правоохранительных органов, ювенальной полиции, профессиональные медиаторы, пердставители отделов образования по Атырауской области, представители образовательных учреждении, местных средств  информации - телеканала «Атырау-Қазахстан».

Со вступительным словом выступил судья-координатор по примирительным процедурам Отарұлы Ғ., акцентировав внимание участников на то, что медиация широко применяются зарубежом, о  практике школьной медиации, рассказав о ее эффективности. Также ознакомил присутствующих  методическими рекомендациями, разработанными  на тему «Школьная Медиация».

В завершении круглого стола участики пришли к мнению, что  без внимания не  должны оставаться школьные конфликты: между детьми, учителями и детьми, родителями и учителями. Школа и семья должны сделать все возможное, чтобы конфликты вовремя предотвратить и не доводить ситуацию до крайности,что в будущем необходимо будет внедрить школьную медиацию в практику.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области