В ювенальном суде спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области рассмотрено  гражданское  дело истца и их родителей  к бывшей супруге  об определении времени  общения с ребенком, у которых после расторжения брака остались взаимные обиды.

В судебном заседании истец и его родители настаивали, чтобы ребенок посещал отца и их родителей в его доме, ответчик, в свою очередь, настаивала, чтобы встреча проходила с ее участием в ее доме.    

Председательствующим по делу судьей Жумабаевым Б. при проведении подготовки дела к судебному заседанию, а также в ходе   судебного заседания были проведены разъяснительные работы преимущества медиации (партисипативной процедуры), а именно ускорении процесса восстановления нарушенных прав путем создания в целях урегулирования спора(конфликта) с учетом интересов сторон, вовлеченных в спор и в преодолении конфликтныхотношений, возможности изменения одновременно предмета и основания иска для урегулированиявсех взаимных требований сторон в пределах одного дела в соответствии с требованиями, возврате государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления.

В результате рассмотрения гражданского дела, стороны с участием адвокатов Нурсултановой Раи и Тлеубаевой Карлыгаш, принимая во внимание наилучшие интересы ребенка, заключили соглашение в порядке  партисипативной  процедуры, которое было выгодно обеим сторонам.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области