Осужден за получение взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По информации пресс-службы №2 города Атырау:

В суде №2 города Атырау рассмотрено уголовное дело по обвинению участкового инспектора Х. отдела ювенальной полиции по делам несовершеннолетних  по факту получения взятки (ч. 2 ст.366 УК).

Судом установлено

Инспектор полиции Х. получил в качестве взятки 100 000 тенге от  гражданина С. за прекращение производства по административному делу о ненадлежащем исполнении  им обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, и не направлении дела в суд.

 В ходе получения взятки он был задержан антикоррупционной службой Атырауской области.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение показаниями свидетеля, результатами НСД, заключением экспертизы, вещественными доказательствами.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, искренне раскаялся и попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Решение суда

Санкция ч. 2 ст. 366 УК предусматривает основное наказание в виде штрафа в размере от 50 до 60-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

В соответствии с уголовным законом суд может назначить лишение свободы только в случаях, когда менее строгое наказание не обеспечит исправление виновного.

При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами – признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

По требованиям закона (ч.3 ст.55 УК), по делам ускоренного досудебного расследования, а также делам, по которым выполнены все условия процессуального соглашения, срок или размер основного вида наказания за совершенное уголовное правонарушение не может превышать половину максимального срока или размера.

С учетом этих обстоятельств  суд назначил  Х. наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, то есть 3 000 000 тенге. Также он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе.   (дело рассмотрено в ускоренном порядке).

Приговор суда в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба суда №2 города Атырау