Осужден за получение взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Атырау рассмотрено уголовное дело в отношении главного специалиста инспекции транспортного контроля по Атырауской области С. по факту неоднократного получения взятки в крупном размере, будучи лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций (п.3,4 ч.3 ст.366 УК).

Установлено судом

Главный специалист инспекции транспортного контроля по Атырауской области С. при осуществлении контроля за соблюдением законодательства РК «Об автомобильном транспорте» и контроли проезда крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средств по территории Атырауской области, без проверки и привлечения к административной ответственности транспортных средств юридических лиц, за содействие их свободному и беспрепятственному передвижению по территории Атырауской области за период с 2020 по 2022 годы всего с 13 ТОО неоднократно получал денежные средства в виде взятки, в крупном размере на общую сумму 23 817 000 тенге через счета супруги, матери, тещи посредством приложения «Kaspi Gold».

Указанные обстоятельства и вина подсудимого подтверждаются  показаниями свидетелей, результатами НСД, видеозаписями, специальными проверочными документами, судебно фонографическими, судебно психолого-филологическими экспертизами и аудиторскими заключениями.

Позиция сторон

Прокурор просил назначить С. наказание в виде 8 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Подсудимый не согласившись с предъявленным обвинением, просил его оправдать.

Решение суда

Санкция п. 3,4 ч.3 ст.366 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 60-кратной до 70-кратной суммы взятки либо лишением  свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд признал обстоятельством, смягчабщим уголовную ответственность и наказание С.  – наличие малолетних детей. Отягчающим обстоятельством признал нарушение им принятой присяги.

Приговором суда С. назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба суда №2 города Атырау