Представление прокуратуры признано незаконным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Решением СМАС Атырауской области от 8 сентября 2021 года удовлетворено исковое заявление Б. и Ж. к прокуратуре города Атырау о признании незаконным пункта 13 представления об устранении нарушений закона.

Как установлено в суде, на основании постановления прокуратуры города Атырау была проведена проверка деятельности РГУ УГД по городу Атырау.

В ходе проверки прокурором направлено требование в АО «Kaspi Bank», где в связи с проведением проверки были запрошены сведения о движении и остатках денег физических лиц на банковских счетах, открытых в банке согласно приложенному графику.

Прокуратура направило представление об устранении нарушений, выявленных в результате проведенной проверки.

В пункте 13 представления прокуратуры указано, что наряду с истцами несколько сотрудников управления, занимаясь деятельностью вне государственной службы, получали дополнительную выгоду, действуя вопреки п.п. 1,4) ст.12 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и п.п. 16) ч.1 ст.50 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан».

Истцы, не согласившись с представлением органа прокуратуры, приказом управления о назначении проверки и действием Банка по выдачи сведений со счетов физических лиц, обратились в суд с исковым заявлением.

Определением СМАС от 8 сентября 2021 года требования истцов адресованные Банку, Управлению возвращены в соответствий с п.п.11) ч.2 ст.138 АППК (дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства).

Суд удовлетворил иск и признал незаконным пункт 13 представления прокуратуры об устранении нарушений закона.

Основанием для удовлетворения требования истцов послужило следующее:

Проверка прокуратурой была назначена в отношении РГУ УГД по городу Атырау.

В отношении физических лиц (работников УГД) проверка не назначалась.

В суде нашли подтверждения доводы истцов о том, что прокуратурой незаконно запрошены сведения о движении и остатках денег на их банковских счетах, тем самым ответчик злоупотребил своими полномочиями.

В соответствии с частью 1 статьи 156 АППК, если иск об оспаривании обременяющего административного акта, затрагивающего права, свободы и законные интересы истца, является обоснованным и суд признает его незаконность, то он отменяет его полностью или в какой-либо части.

 В данном случае иск истцов к ответчику в суде признан судом обоснованным.

 Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс – служба специализированного межрайонного административного суда Атырауской области