Приговор в отношении 8 лиц

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении 8 подсудимых, обвиняемых в убийстве, то есть противоправном умышленном причинении смерти потерпевшему, совершенное группой лиц по предварительному сговору(п.7 ч.2 ст.99 УК).

Судом установлено 

06 августа 2021 года в Индерском районе потерпевший К. избил подсудимого А. и нанес ему телесные повреждения. Об этом узнали друзья подсудимого и 8 августа  2021 года в село из города приехали подсудимые Т., Х., Б. и У.

Примерно в 13.00 часов подсудимые А., О. и свидетели М., И. пришли домой к К., и предложили ему выйти за пределы села для беседы с А.

Потерпевший К., не зная о нахождении с ним других  лиц, вышел для переговоров. В это время остальные подсудимые Т., Ғ., Х., Б. Ә., У., не показываясь  потерпевшему, наблюдали за ними и приехали на место происшествия, где  К. разговаривал с А. Последний,  как только увидел,   других подсудимых, в руках Т. железную трубу, сразу убежал. В это время подсудимый Т.,  имея ранее вражду с потерпевшим, вышел из машины с железной трубой. Все подсудимые погнались за  ним, подсудимый Ғ. первым подбежав, свалил его на землю.

В это время подсудимые Т., Ғ., О., Ә., А., Б., У., Х. избивали потерпевшего К., нанося ему тяжкие, средние и легкие телесные повреждения.

Подсудимые  Ғ., О.  и Т.  с целью убийства продолжили свои противоправные действия против потерпевшего,  Т. несколько раз ударил его железной трубой по голове, лицу, рукам и ногам.

Ә., А., Б., У., Х. увидев,  действия подсудимого Т., остановили свои действия и просили его прекратить бить потерпевшего К. трубой.

Однако, Ғ., О., Т., не прекращая свои действия, продолжали избивать потерпевшего ногами, руками, трубой,  причиняя ему тяжкие телесные повреждения, и оставили его на месте происшествия.

В этот день потерпевший К. скончался по дороге в больницу.

В суде вина подсудимых полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, подсудимых, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и вещественными доказательствами. 

Позиция сторон

Прокурор просил назначить подсудимому  Т. - 17 лет, подсудимому О. -  16 лет,   остальным подсудимым по 15 лет лишения  свободы. 

Потерпевшие,  согласившись с мнением прокурора, просили назначить подсудимым суровое наказание. 

Подсудимые вину признали частично, сторона защиты просила  переквалифицировать их действия по статье за преступление категории небольшой тяжести.

Решение  суда

Действия  подсудимых А., Б, Ә., Х., У.  переквалифицированы на п.5 ч.2 ст.106 УК, поскольку их умысел и действия были направлены только на причинение тяжкого вреда здоровью. 

Суд признал отягчающим обстоятельством для О. совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в действиях остальных подсудимых отягчающих обстоятельств не установлено.

Смягчающими обстоятельствами признано частичное признание вины подсудимыми и наличие малолетних детей у Ғ., Ә., У.

Санкция п.7 ч.2 ст.99 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой.

Санкция п.5 ч.2 ст.106 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет, с конфискацией имущества или без таковой.

Однако, согласно нормам законодательства при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих  - применяется ч.2 ст.55, где указывается, что по статье 99 УК срок наказания не должен превышать 15 лет, по статье 106 УК 6 лет 8 месяцев.

Приговором  суда подсудимые Т., Ғ., О. признаны  виновными по п.7 ч.2 ст.99 УК и им назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Подсудимые А., Б., Ә., Х., У. признаны  виновными по п.5 ч.2 ст.106 УК, им назначено наказание в виде 6 лет лишения  свободы.

С осужденных в пользу потерпевшей взыскана компенсация за моральный вред в размере 37 000 000 тенге. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области