Приговор в отношении заместителя акима Атырауской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 города Атырау рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя акима Атырауской области Х. и руководителя Управления культуры Р. по обвинению в получении взятки лицом, занимающим ответственную гос должность, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере (п.2 ч.3 ст.366 УК) и директора ТОО А. по обвинению в даче взятки должностному лицу в значительном размере (ч.2 ст.367 УК).

Судом установлено

3 ноября 2021 года городским отделом культуры г.Атырау и ТОО заключен договор на приобретение скульптуры на сумму 145 000 001 тенге.

4 ноября 2021 года и 11 ноября 2021 года на счет ТОО заказчиком была перечислена половина суммы договора в размере 72 500 000 тенге.                                                                         

Подсудимая Х., являясь заместителем акима области и курьируя сферу строительства, дала указание руководителю управления культуры Р. потребовать взятку у директора ТОО в размере 5 000 000 тенге, на что последний согласился.

После передачи А. взятки  в размере 4 500 000 тенге Р. они были задержаны сотрудниками антикоррупционной службы.

При этом, Р. изъявил желание добровольно сотрудничать с органами досудебного расследования.

На следующий день Р. отнес полученную взятку Х., которая распорядилась денежными средствами. 

Указанные обстоятельства и вина подсудимых подтверждаются признательными показаниями подсудимых Р. и А. данными ими в ходе следствия, показаниями свидетелей, протоколами обыска, видеозаписью разговора между подсудимыми в момент передачи взятки, результатами СОРМ и НСД, заключениями экспертиз.   

Позиция сторон

Прокурор просил назначить подсудимым Х. и Р. наказание в виде 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и государственных организациях, а подсудимому А. - назначить 4 года лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и государственных организациях.

Решение суда

Санкция п.2 ч.3 ст.366 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 60-кратной до 70-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Санкция ч.2 ст.367 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30-кратной до 40-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд признал отягчающим обстоятельством для Х. нарушение принятой присяги.

Смягчающим обстоятельством-наличие малолетних детей.    

Смягчающим обстоятельством для Р. наличие малолетних детей, изобличения других соучастников уголовного правонарушения.

Смягчающим обстоятельством для А. его пенсионный пожилой возраст и содержание на иждивении двух совершеннолетних детей-инвалидов с детства, имеющие четверых и троих несовершеннолетних детей соответственно, совершение уголовного правонарушения вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств.

Подсудимой Х.  назначено 7 лет лишения свободы, в связи с наличием 2-х малолетних детей, с применением ч.1 ст.74 УК исполнение наказания отсрочено на 3 года.        

Подсудимому  Р. назначено 7 лет,  подсудимому А. – 4 года лишения свободы.

Все подсудимые пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Внесено представление Президенту Республики Казахстан о лишении Х. ордена «Құрмет».    

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

 

 

 

Источник: 
Пресс-служба суда №2 города Атырау