Судом вынесен оправдательный приговор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 города Атырау рассмотрено уголовное дело в отношении подрядчика Т., родственника подрядчика К., инженеров по технадзору О., М., руководителя технадзорной компании К., сотрудников Управления строительства Атырауской области - С., Н., Ж. по факту присвоения и растраты чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, в группе лиц по предварительному в особо крупном размере (п.2 ч.4 ст.189 УК), в пособничестве совершения хищения (ч.5 ст.28–п.2 ч.4 ст.189 УК) и выписки счета-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с целью извлечения имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб государству, совершенное неоднократно (ч.3 ст.28, ч.1 ст.216, ч.3 ст.28, п.1 ч.2 ст.216 УК).

Предъявленное обвинение

Подсудимый Т. обвиняется в том, что при неустановленных досудебным расследованием обстоятельствах, через своего родственника К. вступил в преступный сговор с использованием служебного положения, неоднократно с заместителями Управления строительства Атырауской области Н., Ж., руководителем отдела строительства С. с которыми в группе лиц по предварительному сговору похитили денежные средства, вверенных виновным, путем присвоения и растраты, бюджетных денежных средств, выделенных на строительство объектов «3-х спортивных залов», «Школы на 300 мест в селе Дамба», «Семейно-врачебной амбулаторий на 25 посещений в смену в мкр.Кокарна», «Семейно-врачебной амбулаторий на 25 посещений в смену в мкр.Черное Депо», путем составления и подписания актов выполненных работ, не соответствующих действительности, инженеры по  технадзору М., О., директор ТОО - К., пособничали им в хищении, тем самым похитили бюджетные средства на сумму более 470 млн.тенге, тем самым причинили ущерб государству в особо крупном размере.  

Кроме этого, подсудимый Т. обвинялся в том, что он являясь директором ТОО, для придания законности необоснованно потраченных бюджетных средств, с целью увеличения затратной части ТОО в 2019 году отобразил  приобретение услуг с другим ТОО, также в 2020 году отобразил  приобретение услуг с вторым ТОО, тем самым, будучи субъектом частного предпринимательства,  неоднократно совершил действия по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с целью извлечения имущественной выгоды, причинив государству крупный ущерб.

Установлено судом

В суде установлено, что 4 объекта, на строительство которых выделены бюджетные средства на момент возбуждения уголовного дела не были завершены, все договора по проведению государственных закупок, строительства, сделки с подрядной организацией не были признаны судом  недействительными, мнимыми или притворными, преступный сговор между подсудимыми не был установлен как в ходе досудебного расследования, так и в суде, установлены множество объективных причин, препятствовавших завершению строительства в срок, таких как: несвоевременное выделение денежных средств на строительство заказчиком, что повлекло  составления дополнительных договоров, пандемия, отсутствия рабочей силы, удорожания строительных материалов, выполнения дополнительных работ самим подрядчиком, которые не были предусмотрены ПСД, соответственно эти дополнительные работы, не были учтены при проведении строительно-экономических экспертиз, не соответствие цен строительных материалов, которые подлежали корректировке, и др. обстоятельства, которые свидетельствовали об отсутствии умысла подсудимых на совершения хищения либо пособничества к совершению такого хищения.

В суде установлены существенные нарушения норм УПК при проведении следственных действии со стороны сотрудников ДЭР, в том числе и при проведении НСД, ряд доказательств, добытых органом досудебного расследования, ввиду нарушения норм УПК признаны судом недопустимыми.

Кроме этого, стороной обвинения не были предоставлены суду доказательства того, каким образом некоторым подсудимым были вверены бюджетные денежные средства, в хищении которых они обвиняются.

Позиция сторон

Прокурор просил назначить наказание Т. - 10 лет, К., К., Н., Ж. - по 8 лет, О., М.- по 7 лет 6 месяцев,  С. - 7 лет лишения свободы  с лишением права занимать определенные должности на срок 10 лет, в отношении Н., Ж., С. - пожизненно. 

Представитель потерпевшего в прениях подтвердил, что эти объекты не завершены, их цель побыстрее закончить строительство и сдать объекты, относительно гражданского иска и принятия законного решения оставил на усмотрения суда.

Подсудимые и защитники просили оправдать их в связи отсутствием состава преступления.

Решение суда

Суд признал Т., К., К., М., О., Н., Ж., С. невиновными по всем эпизодам, в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения, вмененных им.

Суд признал право подсудимых на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовное производство, за незаконное уголовное преследование.

Гражданский иск оставлен без рассмотрения.

Вынесены ряд частных постановлении в адрес прокурора Атырауской области.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

 

Источник: 
Суд №2 города Атырау