Судом вынесен приговор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении М. по обвинению в совершении покушения на убийство (ч.3 ст.24, ч.1 ст.99 УК).

 Установлено судом

09 марта 2022 года, подсудимый М. проник во двор дома своей бывшей сожительницы К., где увидел ее в кругу неизвестных мужчин. Вследствие возникшей ревности у него возник умысел на ее умышленное убийство. С этой целью, он, подождав потерпевшую, внезапно набросился на нее с ножом и стал наносить беспорядочные удары, нанеся множественные колото-резаные ранения в голову и телу.

В этот момент к М. подбежал очевидец происшествия Ф. и стал препятствовать ему наносить удары и звать на помощь своего знакомого Б.

Потерпевшая, воспользовавшись этим, убежала.

Услышав крики Б., выбежав из дома и увидев движущего с ножом в сторону потерпевшей К. подсудимого М., брызнул ему лицо подсудимого перцовым баллончиком.

Таким образом, подсудимый не смог довести свой умысел на совершение убийства потерпевшей К. до конца по независящим от него причинам.

Потерпевшая К. с полученными многочисленными колото-резанными ранами доставлена в больницу.

 Позиция сторон

Прокурор просил назначить М. «8» лет лишения свободы.

Потерпевшая сторона согласилась с мнением прокурора в части наказания и правовой квалификации.

Подсудимый вину признал частично.

Решение суда

Вина  подсудимого М. была  доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и видеозаписями.

Суд при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств наказания и уголовной ответственности М. установил наличие малолетних детей. 

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Согласно требованиям закона срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера основного вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей (ч.1 ст.99 УК) за оконченное преступление.

При наличии смягчающего обстоятельства, не предусмотренного в качестве признака совершенного преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер основного вида наказания не может превышать при совершении особо тяжкого преступления – 3/4 максимального срока или размера, предусмотренного соответствующей статьей УК.

С учетом вышеприведенных норм закона, суд назначил М. наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области